FILMES SELECIONADOS

O Júri Oficial será responsável por eleger os melhores curtas, sendo que o mesmo filme poderá ser também premiado pelo Júri Popular, em votação presencial nas salas de exibição durante a semana do Festival. 
O Entretodos ainda premiará, com troféu e certificado, sem qualquer valor monetário, o melhor curta da MOSTRA ONLINE, eleito pelo público. Já a Mostra Infantil não é competitiva.

Reduto
Sog, Jonatan Schwenk, 10’, Alemanha, 2017
Latossolo, Michel Silva dos Santos, 18’, Brasil, 2017
Vidas Cinzas, Leonardo Martinelli, 15’, Brasil, 2017
Bandeira, Thiago "Zé" Ferreira, 22’, Brasil, 2016
Chão de Giz, Anália Alencar, 8’, Brasil, 2017
Era Uma Vez Agora, Rafaella Costa, 5’, Brasil,2017

Ruptura
Casca de Baobá, Mariana Luiza, 12’, Brasil, 2017
Universo Preto Paralelo, Rubens Passaro, 12’, Brasil, 2017
Torre, Nádia Mangolini, 18’, Brasil, 2017
O olho do cão, Samuel Lobo, 20’, Brasil, 2017
Love, Sophie Chamoux, 6’, França, 2016

Fábula
Depois que te vi, Vinícius Saramago, 16’, Brasil, 2016
O Chá do General, Bob Yang (Yang Kuan Mei), 22’, Brasil, 2016
Orquestra Invisível Let's Dance, Alice Riff, 19’, Brasil, 2016
A retirada para um coração bruto, Marco Antônio Pereira, 15’, Brasil, 2017

Rastro
Luiza, Caio Baú, 15’, Brasil, 2016
Bellanca, Víctor Nores, 17’, Espanha, 2016
Il Silenzio, Ali Asgari e Farnoosh Samadi, 15’, Itália/França, 2016
Deda/Mother, Rati Tsiteladze, 10’, Geórgia, 2016
112 – Pizza, Elefterios Zacharopoulos, 7’, Bélgica/França, 2016
Tentei, Laís Melo, 15’, Brasil, 2017

Olhar
Censurado, Pedro Henrique Xavier Buson, 9’, Brasil, 2017
Pele de Monstro, Barbara Maria do Carmo Silva, 20’, Brasil, 2016
Positive Youtubers - A Machinima, Leandro Goddinho, 15’, Brasil/Alemanha, 2017
Maria, Elen Linth Marques Dantas, 17’, Brasil, 2017
Entre os Ombros, Carolina Castilho, 19’, Brasil,2016


MOSTRA INFANTIL (não competitiva)

Próxima, Luiza Campos, 15', Brasil, 2017
As Aventuras do Chauá, Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte e Rosaria, 4', Brasil, 2016
No Caminho da Escola, Alunos do Projeto Animação, 9', Brasil, 2017
Os Segredos do Rio Grande, Analúcia Godoi, 6', Brasil, 2017
The box, Merve Cirisoglu Cotur, 7', Reino Unido, 2016
O último índio, Maria Teresa Murer, 12', Brasil, 2017
Retweet, Cristina Vilches Estella, 1', Espanha, 2017
Jano, Mario Varela, 12', Argentina, 2016
El Niño y la Noche, Claudia Ruiz, 14', Argentina, 2017


MOSTRA ONLINE – De 14 a 24/11

Filhos da Lua na Terra do Sol, Danielle Bertolini, 15’, Brasil, 2016
Ferroada, Adriana Barbosa, 25’, Brasil, 2016
Manifesto Porongos, Thiago Köche, 16’, Brasil, 2016
O Arco do Medo, Juan Rodrigues, 9’, Brasil, 2017
Pontos de Vista, Isa Meneghini, 15’, Brasil, 2017
N.O.S.U.G.A.R., Eirini Polydorou, 13’, Grécia, 2017