As mostras do Entretodos 2020 já tem seus filmes selecionados!

postado em 14.08.20

Mostra Competitiva (Main Competition):

Sessão ADENTRO (Section WITHIN)

  • Pelano! – Dir: Chris Mariani, Calebe Lopes
  • Livro e meio – Dir: Giu Nishiyama, Pedro Nishi
  • Love Is Love – Dir: Alessia Pischedda
  • Homeless – Dir: Josta Hopps
  • Rua Augusta, 1029 – Dir: Mirrah Ianez Gonçalves da Silva
  • Vigilia – Dir: María Magdalena
  • Homens Invisíveis – Dir: Luis Carlos de Alencar
  • De Façade – Dir: Julien Hérichon

Sessão SOMOS MUITAS E MUITOS (Section THERE ARE MANY OF US)

  • Alcateia – Dir: Carolina Castilho
  • Minha História é Outra – Dir: Mariana Campos
  • Una Receta Familiar – Dir: Lucía Paz
  • From: London To: Chile – Dir: Patricio Alfaro
  • Maji – Dir: Cesar Diaz Melendez
  • 23 Minutos – Dir: Wesley Figueiredo, Rodrigo Beetz

Sessão ESTAMOS AQUI (Section WE ARE HERE)

  • Oitenta – Dir: Angelo Pignaton
  • Cadinha – Dir: Luan Jesus dos Santos
  • Pain. Ballet. Moscow Protests – Dir: Igor Sharoyko, Sergey Ilin
  • Don't come home this year – Dir: Stefan Voicu
  • Invasão Espacial – Dir: Thiago Foresti
  • Tempos de caça – Dir: Diego Amorim
  • El Inframundo de Rogelio – Dir: Álvaro Muñoz Sánchez

Sessão BROTOS (Section SPROUTS)

  • O Lucas chamou o mar – Dir: Anieli Cires
  • “The Father” – Dir: Archil Kukhianidze
  • Liberdade é um Palavra – Dir: Stephanie Ricci
  • Hush! – Dir: Nursel Doğan
  • Cosecha – Dir: Wendy P. Espinal
  • Mandayaki e Takino – Dir: Yariatu Juruna, Dadyma Juruna

Sessão RIZOMAS (Section RHIZOMES)

  • Indimenticabile – Dir: Gianluca Santoni
  • Presente Enquanto – Dir: Ana Carolina Nunes
  • Escola Sem Sentido – Dir: Thiago Foresti
  • Redundância – Dir: Wayner Tristao
  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro – Dir: Rodrigo Ribeiro
  • Wiñoy Xipantu, Another Turn Round The Sun – Dir: Vacabonsai Colectivo Audiovisual
  • (Des)matamento – Dir: Gunga Guerra

Mostra Moçada (Younglings Programme):

Mostra INFANTIL (GROWTH Showing)

  • O Véu de Amani – Dir: Renata Diniz Pinto Roquete
  • Conventillo – Dir: Lucia Horvath
  • C-19 – Dir: Hassan Dehghanian
  • Maji – Dir: Cesar Diaz Melendez
  • “The Father” – Dir: Archil Kukhianidze
  • The Kite – Dir: Martin Smatana
  • Éden – Dir: Eva María Urbano Mora
  • Trincheira – Dir: Paulo André Silver Vieira

Mostra JUVENTUDE (YOUTH Showing)

  • A Escola do Bairro – Dir: Cristiano Cunha Pereira
  • Apneia – Dir: Carol Sakura, Walkir Fernandes
  • Cantos de Origem – Dir: Matuta Coletivo
  • Clases de revolución – Dir: Luis Alonso Castañeda
  • Dajla: cine y olvido – Dir: Arturo Dueñas Herrero
  • (Des)matamento – Dir: Gunga Guerra
  • Em Cima do Muro – Dir: Hilda Lopes Pontes
  • Guardaram Por Nós – Dir: Catharina Bergo
  • Maioridade – Dir: Camila Cardoso
  • Mandayaki e Takino – Dir: Yariatu Juruna
  • Me dá um abraço? – Dir: Fernando Barcellos
  • Memorias del Cuerpo – Dir: Camilo Iguarán
  • Menino Pipa – Dir: Gleice Kelle
  • Nigiro: Meu nome, minha ancestralidade – Dir: Assaggi Piá
  • Pearl Diver – Dir: Margrethe Danielsen
  • Quilombo Mata Cavalo – Dir: Jurandir Amaral
  • Rebento – Dir: Vinicius Eliziario